Basket, exercices d'échauffement, enfants de 11 à 12 ans

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Matériel Sport et Motricité
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En collaboration avec Béranger BOICHUT (brevet d'état niveau 1 en basket) de l'association ASM Omnisport de basket

Objectifs de la séance : 

- amélioration des habiletés : dribbler en décentrant son regard de la balle et lier la course et le shoot.

- intérioriser le nombre d’appuis maximum autorisé

- améliorer son adresse.

- dans le cas où le travail en binôme est retenu, l’objectif porte également sur la capacité à observer, à conseiller et à s’entraider.

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Basket, séance d'échauffements, 1 ère partie,  enfants de 11 à 12 ans

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Basket, séance d'échauffements, 2 ème partie,  enfants de 11 à 12 ans

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Basket, séance d'échauffements, 3 ème partie,  enfants de 11 à 12 ans

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Déroulement :

Mal réalisé, délaissé voire carrément oublié, l’échauffement avant de commencer une série d'exercices avec la balle  est pourtant indispensable pour préparer le corps à performer.

Nous proposons dans cet article des exercices pouvant constituer des routines pour l’échauffement en basket sur les thèmes du shoot, de la passe et du dribble qui nécessitent pour la plupart une balle par élève.

 Ils répondent à deux principaux objectifs : une sollicitation cardio-pulmonaire importante et amener progressivement les élèves à libérer leur regard de la balle.

Dans toutes les formes jouées proposées, il doit toujours y avoir risque de perdre et risque de gagner .

Variables :

On pourra changer les sens de rotation pour travailler les 2 mains.

 Si les élèves sont très nombreux, ou que l’on a qu’une balle pour deux, on pourra choisir un travail par 2.

Les élèves de la classe sont répartis par binôme de niveaux homogènes entre eux (2 joueurs de niveaux extrêmes ou 2 joueurs de niveau similaires…)

Sur l’un des 2 circuits proposés, un des deux partenaire réalise des shoots en course en continuité pendant 1’, l’autre l’observe, puis ils alternent, sans arrêt et passent ainsi consécutivement 3 fois chacun.

Le but est de marquer un maximum de paniers, les scores des deux partenaires se cumulant au fil des six séquences. La correction du shooteur en course par son binôme se fait instantanément, au cours de l’exercice.

Le nombre des critères d’observation pourra augmenter en fonction du niveau des élèves, et au cours du cycle.

 On peut citer :

- Regarder vers le panier pendant le dribble, pour arrêter de dribbler au bon moment (à distance du panier permettant 2 appuis en accélération pour s’approcher du cercle),

- Ne pas faire plus de deux appuis balle en main,

 - Accélérer pour s’approcher du cercle,

- Contrôler l’intensité de son shoot,…..etc.

Le travail pour l’observateur est ici facilité car l’action est répétitive.

On constate que le cumul des points renforce le désir de voir progresser son partenaire.

 Nous conservons la composition des binômes sur plusieurs séances (même si les variables changent) pour permettre à l’élève qui conseille d’observer les effets de sa contribution à l’apprentissage du shoot en course de son partenaire, et pour favoriser l’entraide.

Dans cet exercice, analyse de la pratique d’un camarade, la réalisation et l’observation d’un binôme favorisent l’acquisition de l’habileté.

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